Как поставить забор на границе с соседкой-смежницей и что делать, если она мешает - советы от юриста.
₽ VIP

• г. Железнодорожный

Нужна ваша квалифицированная помощь! У моей бабушки есть земельный участок в снт, 5 соток, с 1978 года. Месяц назад мы получили свид-во на собственность земли нового образца, проведя межевание участка. Имея все документы, мы захотели поставить новый забор с одной из соседок-смежниц в старых границах, просто обновить забор, тк старый начал ломаться. Хочу отметить, что дом соседки-смежницы был построен с грубыми нарушениями всех СНиПов (от ее дома до нашей границы меньше 1 метра). Также, упомяну, что с самой соседкой и ее семьей у нас очень напряженные отношения с самого начала (в виду того, что ее дом стоит близко к нашему забору по ее же вине, которую она не признает). Когда мы начали менять старый забор на новый, соседка стала чинить нам препятсвия, не давая рабочим возможности работать.

В связи с этой ситуацией, у меня вопрос:

- какой высоты забор мы можем поставить с этой соседкой-смежницей?

- какой тип забора мы можем поставить на границе с ней (глухой забор, штакетник, металлический профиль)?

- какие меры мы можем предпринять для того, чтобы утихомирить эту соседку? (она не дает нашей семье спокойно жить на даче, постоянно оскорбляет по нац. признаку, обвиняет в том, что гибнет ее растительность, скандалит, что плохо отражается на здоровье моей бабушки и мамы, которых она задевает больше всего). От нее страдают все окружающие нас соседи, тк она умудрилась со всеми из них испортить отношения. Женщине 74 года.

Заранее благодарю вас за консультацию!

Очень надеюсь на вашу помощь!

Мария.

Ответы на вопрос (1):

По вопросу забора выот выписка из СНиП 30-02-97 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6.2. Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

К сожалению, утихомирить таких соседей нелегко. Пишите заявления участковому, администрации в суд.