Обязаны ли работодатели предоставить отпуск (без сохранения содержания) сотруднику для заключения брака (частная фирма)?

• г. Москва

Обязаны ли работодатели предоставить отпуск (без сохранения содержания) сотруднику для заключения брака (частная фирма)? И если обязаны, то сколько дней? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику в случае заключения брака - до пяти календарных дней.

С уважением,

Н. Викторова