Возможно ли принятие 2,5-летнего ребёнка в детский сад для детей 3-4 лет?

• г. Рязань

Мы - многодетная семья. Встали на очередь в два детских сада. В одном набор группы 2-3 лет, в другом - 3-4. Старший ребёнок ходит в сад (который принимает детей 3-4 лет). Ребёнку, который не попал в садик, в сентябре будет 2,5 года. Могут ли нас принять в садик, куда ходит старший (там группы только с трёх лет)? Написали заявление на рассмотрение в комиссии.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Путёвки выдаются в ту возрастную группу ДОУ, где имеются свободные места. Если родителей не устраивает предложенное им учреждение, они могут отказаться от места в нем. В этом случае ребёнок продолжит числиться в очереди до тех пор, пока не будет возможности предложить место в другом ДОУ.

Согласно Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении в группы могут включаться как дети одного возраста, так и дети разных возрастов. В разновозрастные группы могут входить либо дети в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, либо дети 3-7 лет.

В дошкольной педагогике классификация такая: группа для детей раннего возраста – дети до 2 лет, первая младшая группа – от 2 до 3 лет, вторая младшая – от 3 до 4 лет и т.д. Получается, что закон предусматривает возможность посещения одной группы детьми раннего и первого младшего возраста, а вот объединения детей первой и второй младшей группы не допускает.

Здравствуйте! Не могут

Ребёнка в 2,5 года не могут взять в группу детей от 3 до 4 лет?