Ветеран-афганец - нужна ли компенсация за потерю здоровья и операции на почках

• г. Новокузнецк

Я ветеран-"афганец". Во время службы переболел тяжелой формой тифа, осложнившейся ишемической болезнью сердца, также пострадали почки, первую операцию по удалению камня провели еще в армии, с тех пор было еще две операции на почки. Каждая операция обходится в приличную сумму (не смотря на "бесплатность"), плюс постоянные расходы на профилактику. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на какую-либо компенсацию по потере здоровья? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

---Здравствуйте, из вопроса не видно такого права. все без исключения люди болеют и ВБД и не ВБД. поэтому увязать последующие ваши болезни со службой. нет никакой возможности. Всего хорошего.

На все болезни у меня есть справки из военных госпиталей, в которых проходил лечение, с заключением "заболевание получено при прохождении воинской службы".

Здравствуйте!

В таком случае Вы вправе потребовать компенсации материального ущерба, связанного с необходимостью лечения и реабилитации.

Как указано в ст. 1083 Гражданского кодекса РФ, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Безусловно. Вам положена компенсация, с учетом того, что документы есть и в них есть указание на получение заболевания при прохождении службы.

В соответствии с пунктом 2 части 13 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», вступившего в силу с 1 января 2012 года, при установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью.

Согласно части 8 вышеназванного Закона под понятием военной травмы понимается увечье (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученные военнослужащим при исполнении обязанностей военной службы.

Здравствуйте. Компенсации законодательством не предусмотрены. Вы имеете право на лечение заболевания в ведомственных медицинских учреждениях, на санаторно-курортное лечение.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2004 г. N 911

О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ,

САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НЕКОТОРЫМ КАТЕГОРИЯМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,

СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ЧЛЕНАМ

ИХ СЕМЕЙ, А ТАКЖЕ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ

ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

По федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы», получение страховых выплат обусловлено следующими страховыми случаями: — установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.

Поэтому Вам необходимо обратиться в обычную поликлинику по месту жительства, где своему терапевту поясняете, что желаете получить инвалидность. Терапевт выписывает Вам направление на МСЭК (Медико-Социальная Экспертная Комиссия). Во время прохождения МСЭК вы поясняете, что болезни и травме получили в период прохождения воинской службы. Если Вам присваивают инвалидность, то Вам выдаются необходимые документы для предоставление в пенсионный фонд и органы социальной защиты. Также после этого Вам необходимо предоставить заключение МСЭК в кадры по месту прежней службы для оформления страхового случая.

Если есть справки, то можете претендовать на возмещение вреда здоровью со стороны МО РФ.

Ст. 208 ГК РФ указывает:

"Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Т. е. за лечение в последние 3 года Вам присудят.

Прилагайте чеки об оплате своих расходов к иску.

Согласно статье 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" предусмотрены меры социальной поддержки ветеранов боевых действий. В частности в случае, например, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

На период боевых действий в Афганистане действовали следующие законы и нормативно-правовые акты, например: Гражданский кодекс РСФСР, в частности статья 460 ГК РСФСР, согласно которой, если работнику в связи с исполнением им своих трудовых (служебных) обязанностей причинено увечье или иное повреждение здоровья по вине организации или гражданина, обязанных уплачивать за него взносы по государственному социальному страхованию, эта организация или гражданин должны возместить потерпевшему вред в части, превышающей сумму получаемого им пособия или назначенной ему после повреждения его здоровья и фактически получаемой им пенсии. Изъятия из этого правила могут быть установлены законодательством Союза ССР. Из смысла названной нормы права следует, что ответственность за причинение вреда наступает за виновное причинение вреда. Таким образом, условием наступления ответственности в силу статьи 460 ГК РСФСР необходимо наличие доказательств, что причинение вреда здоровью имело место по вине организации вследствие виновных, противоправных действие ее должностных лиц, либо действий других государственных органов, за которых на ответчика в силу закона может быть возложена ответственность по возмещению вреда, причиненного здоровью гражданина

Несмотря на сложность дела, в Вашем случае, нужно будет доказывать в суде наличие вреда и предъявлять иск к государству, которое является правоприеемником СССР по всем основаниям.