За подписанный кредитный договор совкомбанка, не получивший деньги, требуют платить 5 тысяч плюс штрафы - справедливо ли это?

• г. Барнаул

По глупости своей подписал кредитный доктор совкомбанка теперь требуют долг 5 тысяч плюс штрафы какие то денег не копейки я не получал от банка обязан я вообще платить за пустоту?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если денег не получали, не обязаны, подайте жалобу в прокуратуру

Ключевые слова: "денег не копейки я не получал от банка обязан я вообще платить за пустоту?"

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.