Необходимо ли получить согласование для размещения рекламы на заборе частного дома в населенном пункте рядом с проезжей частью?

• г. Краснодар

Я ип хочу наклеить рекламу на забор (установка окон, дверей жалюзи) на заборе частного дома моей родной бабули, это населённый пункт рядом с проезжей частью. Нужны ли какие-либо согласования?

Ответы на вопрос (1):

Нужны ли какие-либо согласования?

Подготовьте и представьте в орган местного самоуправления документы на получение разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Разрешение выдается в том числе на основании заявления владельца рекламной конструкции (ч. 9 ст. 19 Закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ).

К указанному заявлению необходимо приложить (ч. 11, 12 ст. 19 Закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ):

- данные о заявителе - физическом лице;

- подтверждение в письменной форме согласия собственника или иного законного владельца недвижимого имущества - собственников помещений в многоквартирном доме. Такими документами, в частности, могут являться протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и договор на установку рекламной конструкции;

- квитанцию об уплате госпошлины.

Госпошлина за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции составляет 5000 руб. (пп. 105 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Дождитесь решения о выдаче разрешения или об отказе в выдаче разрешения на установку рекламной конструкции.

Решение о выдаче разрешения или об отказе в выдаче разрешения на установку рекламной конструкции орган местного самоуправления должен направить вам в течение двух месяцев со дня приема документов (ч. 14 ст. 19 Закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ).

Разрешение выдается на каждую рекламную конструкцию на срок действия договора на ее установку и эксплуатацию (ч. 17 ст. 19 Закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ).

Отказать в выдаче разрешения на установку рекламных конструкций орган местного самоуправления может в следующих случаях (ч. 5.8, 15 ст. 19 Закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ):

- проект рекламной конструкции и ее территориальное размещение не соответствуют требованиям технического регламента;

- установка рекламной конструкции в заявленном месте не соответствует схеме размещения рекламных конструкций (схемы утверждаются органами местного самоуправления в отношении зданий, находящихся в собственности субъектов РФ или муниципальной собственности);

- нарушен внешний архитектурный облик сложившейся застройки поселения или городского округа. Органы местного самоуправления вправе определять типы и виды рекламных конструкций, допустимых и недопустимых к установке на территории соответствующего муниципального образования или части его территории, в том числе требования к таким рекламным конструкциям, с учетом необходимости сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки.

Гражданин вправе оспорить отказ в выдаче разрешения на установку рекламной конструкции в судебном порядке в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о нарушении его прав (ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 219 КАС РФ).