Как его выписать с Адмиралтейского района?

• г. Санкт-Петербург

Ребенка усыновили из детского дома. В процессе усыновления усыновители хотели его зарегистрировать в своем, Невском районе города, однако выяснилось что он еще до сих пор зарегистрирован и не снят с регистрации в Адмиралтейском районе города. Как его выписать с Адмиралтейского района? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый час!

Дублирую свой ответ на этот же Ваш вопрос в другом разделе.

Вы не первый усыновитель и опекун кто с этим сталкивается именно в Питере, Питерские чиновники не редко своевольничают.

Собственно Вас не должно интересовать где был зарегистрирован ребенок, был не был это вопрос не Ваш. Вы ведь не регистрировали там ребенка, он не был Вашим ребенком и Вы не несете ответственности за снятие с учета и не обязаны снимать его с учета. Наверняка ещё и ФИО у ребенка поменялось. Снятием с учета пусть занимается администрация детского дома.

Что касается Вас, то ребенок до 14 лет регистрируется по месту жительства родителей (усыновителей) без всяких согласий и прочих документов, Вам даже не требуется предъявлять решение суда или свидетельство об усыновлении. См. правила регистрации и снятия с учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ Постановление Правительства от 17.07.95 №713 (в ред. от 28.03.2008) Пункт 28. Правил гласит - "Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)."

Приходите в паспортный стол , приносите свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка, заполняете форму и пусть они регистрируют ребенка.

Если будут отказываться - пишите заявление на имя начальника паспортного стола и пусть попробуют письменно Вам отказать. Если хотите, можно продемонстрировать свидетельство об усыновлении и сообщить, что если не зарегистрируют обратитесь с письменной жалобой к вышестоящему руководству. Обычно это сразу и сильно охлаждает пыл сотрудников паспортного стола.