Выходит кто нас обманул с ордером в 1998 году, они ещё и правы?

• г. Губкинский

Помогите, пожалуйста, разобраться! Сейчас моя семья из четырёх человек живёт в 3-комнатной квартире, раньше это была коммунальная квартира. Мы получали комнаты по мере их освобождения от администрации и с их же разрешения прописаны в этой квартире с 1998 года. В 2009 году мы решили приватизировать данную квартиру, но теперь выяснилось, что на комнату №2 в этой квартире у нас нет ордера (но мы в ней прописаны с разрешения администрации, значит был ордер или ещё что-то)теперь администрация выселяет нас из комнаты №2,но ведь мы всё время жили в квартире, сделали ремонт, прописаны в ней и в паспорте это указано, то есть всё делали правильно. Выходит кто нас обманул с ордером в 1998 году, они ещё и правы? Разве такое может быть, неужели нет законного пути выхода из сложившейся ситуации. Подскажите как правильно поступиь в данной ситуации. Ведь мы с 1998 года жили в данной квартире всё было законно и если бы не приватизация, то всё было бы хорошо. Как быть и что делать дальше? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина.

Необходиом в судебном порядке признать право за Вам на спорную жил. площадь.

Обратитесь к адвокату.

Елена.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться: проживаю с семьёй (4 человека) в 3-комнатной квартире (пл.72 кв.м) и прописаны с 1998 г. .Решили приватизировать, но администрация города не даёт разрешение, более того выдвинула иск о незаконном вселении в комнату №2 и выселении из данной комнаты. Раньше это была коммунальная квартира и комнаты мы получали и прописаны в них с разрешения администрации, но ордер на комнату №1 на руках есть и договор на комнату №3 т.к. на комнату № 2 нет ничего, нам поясняли, что раз квартира одна, то мы получили расширение и улучшение жил. условий за счет освободившейся комнаты и достаточно прописки в комнатах. Сейчас это большая 3-комнатная квартира, приватизацией которой мы занимаемся, но не дают, да ещё и выселить пытаются, хотя мы в этих комнатах прописаны. Как быть не знаю.

Квартира получена в 1991 по ордеру на 2 комнаты из 3,в 3 комнате был прописан муж на тот момент мы с ним были без регистрации, потом мы разошлись, мой ордер остался, а у мужа на комнату ордера не было, насколько я помню видела ордер на комнату на имя его матери, на данный момент ни мужа ни матери в живых нет, сейчас решили приватизировать квартиру и не знаем с чего нам начинать, подскажите что нужно делать.

С рождения до 1998 года я была прописана с мамой, братом в 2 к.кв. В 1998 году мы ее продали (была приватизация). Было разделение на ордеры этой квартиры. Мы разменяли квартиру стала прописана в комнате с мамой. Комната НЕ приватизирована. И еще комната приватизированная досталась моему брату. Сейчас мама выписалась из моей комнаты. Могу ли я обменять эту комнату на приватизированную комнату или квартиру?

Спасибо!

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

У меня такая ситуация. Я живу в сельской местности, центр района.

До 1998 года я с родителями жила в квратире 12-квартирного дома. В то время мне было 13 лет. В квратире мы жили по ордеру администрации села, квратира не была приватизирована, она и до сих пор не приватизирована.

В 1998 году мои родители построили частный дом и переехали туда. В квартиру поселились наши родственники. Без ордера! Ордер-то был у моих родителей, но они фактически освободили квартиру, чтобы туда других не пустили, мы там оставили наших родственников. В 2005 году я закончила университет и вернулась в родное село в качестве молодого специалиста. Сейчас я хочу жить в той квратире, но мои родственники не освобождают ее! Они говорят, что квратира сейчас уже принадлежит им! Ордера у них нет. Нам администрация села вообще не говорила, что они выдают ордер нашим родственникам. Они сейчас утверждают, что им был выдан ордер, но он потерялся. У нас тоже есть тот старый ордер! Так могу я жить в той квратире? Кваритра до сих пор состоит на балансе администрации. Кстати, наши родственники еще не сами живут в этой квратире, а еще сдают ее! Но когда начался этот спор, они быстренько в нее обратно въехали. Пожалуйста, помогите мне. Я обращалась в суд, но там такая волокита, до сих пор дело находится почти без движения. Документы в администрации все утеряны. Пожалуйста, помогите мне разобраться в этой ситуации. Права ли я в том, что думаю, что квратирой все-таки по прпаву должна пользоваться я...

Мной, Кеменовым Андреем был получен орер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

- имела ли она на это право?

В дальнейшщем подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации мой вопрос:

1. Имела ли женаправо на приватизацию БЕЗ моего согласия?

2. Имею ли я право оспорить эту сделку спустя 4 года?

3. Могу ли я подать в суд на администрацию о недействительности сделки? (при приватизации)? Законна ли пиватизация квартиры без согласия супруга (который участвовал в приватизации)?

Квартира была получена в соцнайм. В ордер были вписаны 2 человека, в квартире прописано 7.

Дом признали аварийным, дали другую квартиру. Второй человек из ордера оформил договор на себя, заехал туда, проживает. Не даёт согласие на приватизацию, не разрешает пользоваться ей. Как быть? Все прописанные имеют право на долю в квартире или те, кто был указан в ордере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Были поданы документы на приватизацию квартиры. Пришел отказ на приватизацию. Причина не соответствия количества комнат в ордере и по результатам БТИ (В ордере прописана 2 жилых комнаты, А в документах БТИ 1 комната и кухня). Площадь квартиры совпадает. Администрация при выдачи ордера не корректно прописала количество комнат. При этом Администрация муниципалитета отказала в приватизации, связан якобы с перепланировкой квартиры. Однако в данной квартире перепланировки не было. Какие нужды документы предоставить суд для подтверждения отсутствия перепланировки квартиры. И какие должны быт от нас действия для того чтобы приватизировать в данном случае жилье.

Как восстановить ордер выданный в 1991 г. на комнату в 2-х комнатной квартире.

Вторая комната приватизированная.

В ордере было указана вся семья 2 детей муж и жена.

Ордер выдан на мужа. В этой комнате сейчас проживает сын с семьей.

Было еще направление на прописку но там так никто и не прописан. Есть только копия ордера.

Как нам его восстановить?

В БТИ справки не дают (только собственникам)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение