А я не согласна, я лишаюсь права на получение жилья (я нуждаюсь в улучшении жилищных условий) заранее спасибо.

• г. Краснодар

У меня заканчивается контракт, выслуга 18 лет, в праве ли командир части не заключать со мной новый контракт при моём желании продолжить службу. Взысканий не имею. Начальство ссылается на директиву гш об оптимизации численности вс.а ведь в федеральном законе о статусе военнослужащих ст.23 п.1 чётко определено, что до приобретении права на пенсию за выслугу лет в/с не может быть уволен без его согласия. А я не согласна, я лишаюсь права на получение жилья (я нуждаюсь в улучшении жилищных условий) заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На свой вопрос вы уже ответили...Конечно, в соотв. с ФЗ "О статусе в/сл" Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", а так же в соотв. с.п.10 ст.9 ППВС Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

Т.е. если вы не ПОДЛЕЖИТЕ досрочному увольнению, то отказать в заключении нового контракта вам не вправе.

Исполните рапорт с просьбой заключить новый контракт в 2-х экз (регистрируйте, один себе) и обжалуйте отказ в суде или прокуратуре военной.