Распространяется ли амнистия на 105 статью, и есть ли поправки в УКРФ за последние несколько месяцев по статьям 105, 112 и 132?

• г. Кстово

Скажите пожалуйста, распространяется ли амнистия на 105 статью, и есть ли поправки в УКРФ за последние несколько месяцев по статьям 105, 112 и 132? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Амнистии была в отношении ограниченного круга лиц.

Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ

от 16 апреля 2010 г. N 3519-5 ГД

"Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"

"В ознаменование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных:

1) ветеранов Великой Отечественной войны;

2) бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами или их союзниками в период Второй мировой войны.

2. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления.

3. Освободить осужденных, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления его в силу".

В этом году поправок в указанные статьи не было.