Можно ли оформить отказную от части наследства в пользу одного наследника?

• г. Санкт-Петербург

Отказная. Подскажите есть ли такое юр понятие как отказная от части наследства? Трое наследников на не зарегистрированный дом могут отказаться от своей доли в пользу одного из наследников? Нотариально оформив отказ от наследственной доли к примеру? Или надо чтобы доля была все-таки оформлена?

Ответы на вопрос (11):

могут написать отказ у нотариуса, но если дом не приватизирован по наследству не передается.

Здравствуйте! Отказаться от всего наследства можно путем подачи заявления нотариусу до шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Могут отказаться у нотариуса . кто хочет и в пользу кого хочет. Тогда весь дом переходит одному

могут написать отказ у нотариуса, но если дом не приватизирован по наследству не передается. - ну вот как не передается, если есть нотариальные свидетельства о принятии наследства дома 1985 года - где дом ни приватизирован. Если только не передается по наследству в настоящее время. А тогда куда уходит доля умершего неприватизированного дома?

Отказаться от всего наследства можно путем подачи заявления нотариусу до шести месяцев со дня смерти наследодателя. - а от части наследства? только от доли дома можно? и если прошло 3 года то как быть?

Вы начали свои вопросы по десятому кругу. Вам уже ответили. что только реальный юрист с изучением всех документов вам может помочь. И чем дольше вы тянете с вашей проблемой. тем больше вероятность того. что вы никакого наследства вообще не получите.

Вы начали свои вопросы по десятому кругу. Вам уже ответили. что только реальный юрист с изучением всех документов вам может помочь. - это точно, в понедельник идем за помощью, тут каждый отвечает так как ему услышалось.

И чем дольше вы тянете с вашей проблемой. тем больше вероятность того. что вы никакого наследства вообще не получите. - в наследство то все и так вступили, дело в оформлении в собственность. Двое уже оформили, значит все пока впорядке, осталось разобраться с отсутствующими. Но все равно спасибо. Дальше будем разбиратся. СЕйчас два других вопроса на повестке - по земле и тех паспорту и по отказной, с наследниками более/менее понятно.

в наследство то все и так вступили,

Это вам только кажется.

Это вам только кажется. - а как кажется, если два из наследников по завещанию с 1985 года - оформили в собственность свои части дома не так давно ( как отдельные жилые помещения). Осталось еще двоим оформить и с троими отсутствующими разобраться.

Это вам только кажется.

Так чего тогда на сайте по сотне вопросов задаете. и по сотне ответов получаете. о том, что здесь нет для вас золотых рыбок с волшебными хвостиками ,а только реально видящие и знающие закон юристы, если сами всё и про всё знаете?

Так чего тогда на сайте по сотне вопросов задаете/

Сайт для того и создан чтобы задавать вопросы, хоть по сотни раз. Можете по сотни раз и не отвечать или ответить один раз доходчиво. Спасибо одному юристу здесь, которая мне отвечала - от нее самые вразумительные ответы. Пока по наследству вопросов нет =)

Один или несколько наследников могут отказаться в ползу других наследников. Отказ пишите у нотариуса. До вступления в наследство это нужно сделать.

Статья 1157. Право отказа от наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1157]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.