Регистрация граждан Армении-работников на год - требования и документы

• г. Тула

Скажите пожалуйста, как регистрировать на год гражданина Армении, как работник? Я физическое лицо. Какие документы нужны? УФМС ничего не знают, по крайне мере не говорят.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо поставить на миграционного учета - их можно не ставить на учет в течение 30 суток со дня въезда в Россию.

Дату въезда можно посмотреть в миграционной карте иностранца, а если ее нет (например, у белорусов), то в проездных документах. Но на это правило можно ориентироваться, если работник только недавно приехал в страну и еще не трудился в ней.

Если же гражданин Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии или Таджикистана прибыл в Россию уже давно, то он уже должен стоять на учете. И в таком случае на руках мигранта будет корешок уведомления о постановке на учет. Поэтому на учет, учитывая отмеченные нормы законодательства, его можно не ставить

Однако, чтобы избежать возможных претензий трудовых инспекторов, рекомендую все равно после заключения трудового договора поставить иностранцев на учет еще раз у себя в обычном порядке. Несмотря на то что в отношении граждан Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана обязанность постановки на миграционный учет привязана лишь к дате въезда в Россию, а не к дате прибытия к принимающей стороне как у других иностранцев

Необходимо поставить на миграционного учета - их можно не ставить на учет в течение 30 суток со дня въезда в Россию.

Дату въезда можно посмотреть в миграционной карте иностранца, а если ее нет (например, у белорусов), то в проездных документах. Но на это правило можно ориентироваться, если работник только недавно приехал в страну и еще не трудился в ней.

Если же гражданин Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии или Таджикистана прибыл в Россию уже давно, то он уже должен стоять на учете. И в таком случае на руках мигранта будет корешок уведомления о постановке на учет. Поэтому на учет, учитывая отмеченные нормы законодательства, его можно не ставить

Однако, чтобы избежать возможных претензий трудовых инспекторов, рекомендую все равно после заключения трудового договора поставить иностранцев на учет еще раз у себя в обычном порядке. Несмотря на то что в отношении граждан Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана обязанность постановки на миграционный учет привязана лишь к дате въезда в Россию, а не к дате прибытия к принимающей стороне как у других иностранцев

Меня интересует ,трудовой договор составляет работодатель где и каким образом?И получается после трудового договора надо еще раз ставить иностранного гражданина на миграционный учет ??А в налоговом органе тоже надо ставить в учет гражданина Армении ????

Работодатель в течении 3-х дней после заключения трудового договора обязан об этом уведомить управление по миграционным вопросам УВД г.Тулы Миграционная служба налоговую проинформирует сама.