Скажите, действительно ли статья 252 ГК РФ пункт 4, не может применятся по отношению к квартире?

• г. Магнитогорск

Скажите, действительно ли статья 252 ГК РФ пункт 4, не может применятся по отношению к квартире?

Нашь судья отказался принять иск, сказав что эта статья может применятся только, например к машине, сковородке или стиральной машинке...

Ответы на вопрос (1):

Принять иск суд обязан, но может отказать в удовлетворении иска. Законных оснований в отказу в принятии заявления у судьи нет. Пошлите иск по почте.

Но нужно подучмать об удовлетворении такого иска. Квартира в натуре не делиться. Если доля незначительна - то суд может вынести решение о компенсации , это решается с учетом наличия другого жилья и величины доли. Если у вас\, например. по 1/3, 1/4 то не может идти речь о незначительности.