Можно ли установить забор из профнастила на садовом участке по закону для предотвращения просмотров соседей?

• г. Ижевск

Хочу установить на садоогороде на меже между соседями и мной забор из профнастила (у них окно выходит на мой участок и мне не приятно что они постоянно смотрят). Скажите можно ли ставить такой забор? Подчеркну - именно можно ли ставить по закону?

Ответы на вопрос (2):

С разрешения соседей, если сплошной! По общему правилу между границ участков ставить не прозрачный забор без разрешения соседей запрещено!

В настоящее время вместо устаревших СНиП 30-02-97* действует Свод правил СП 53.13330.2011 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*", утвержденный Приказом Минрегиона России от 30.12.2010 N 849.

В соответствии с п. 6.2 Свода правил по периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов. Следовательно, если соседи договариваются между собой, то глухие ограждения и высокие заборы устанавливать можно.

А что если один сосед будет против, а второму непременно захочется спрятаться от чужих глаз за высоким и глухим забором?

Такие действия, возможно, повлекут обращение владельца соседнего земельного участка сначала в правление садоводческого или дачного объединения, а затем в суд. При обращении в суд с исковым заявлением, безусловно, надо будет ссылаться на существующие строительные нормы вышеназванного Свода правил, но этого, к сожалению, мало.

Суд разрешит дело в пользу истца только в том случае, если ему удастся доказать не только нарушение ответчиком существующих нормативов, но и объяснить, в чем именно заключается нарушение его прав, а с этим бывают затруднения.

правила установки смежной изгороди в садовом участке определены в СНиП30-02-97.

6.2.* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.