Возможен ли возврат страховочной суммы по кредиту через суд?

• г. Уфа

В 14 году в июле оформили кредит с страховкой в 10000 т. Через два месяца я его погосила. Могу ли я расчитывать на возврат суммы. Страховки через суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете, если договором страхования предусмотрено. Внимательно читайте договор.

Можете написать заявление на расторжение договора страхования.

При досрочном расторжении договора страхования, возвращается только часть средств. Это обусловлено ст. 958 ГК РФ. Полностью сумму страховки вернуть невозможно.

Чем раньше написали заявление, тем больше денег можно вернуть. не возвращаются средства за дни пользования страховкой.

При обращении в суд необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, поэтому направление вышеизложенного заявления о расторжении договора (претензии) носит обязательный характер. Претензию необходимо готовить в двух экземплярах, один из которых с отметкой о приеме ответчиком в дальнейшем прикладывается к исковому заявлению.

Для положительного решения вопроса по взысканию страховки по кредитному договору вам необходимо будет доказать в суде , что вы не согласны с условиями страхования, что данная услуга вам навязана банком, либо вы не осознавали в момент подписания кредитного договора, что одновременно с этим вы заключаете и договор страхования.