Подали на мою мать (которая умерла и 9 детей которых уже вступили в право наследования) в суд и наложили арест на квартиру.

• г. Санкт-Петербург

У меня бабушка наследодатель (квартиры).

У нее было 2 дочки.

Одна дочка наследница умерла, в право наследования не вступила (у нее осталось 2 дочки).

Вторая дочка (моя мать) вступила в право наследования (у нее 9 детей), год назад она умерла и ее дети вступили в право наследования и зарегистрировали в долях квартиру на себя.

Три года со смерти бабушки не прошло и 2 дочери (наследницы которая умерла и не вступила в право наследования)

В иске они ссылаются на право трансмиссии.

Но по срокам они я так понимаю не успели. Да и истец уже умер.

Что теперь делать?

Могут они уточнить истца и подать на 9 детей принявших и вступивших в наследство.

Может стоит написать заявление (ходатайство) и просить суд снять арест и указать на пропущенные сроки и просить отказать в иске, а также то что истец умер.

А мы по закону вступили в наследство.

Спасибо за совет!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы конечно можете обжаловать наложение ареста на квартиру, но это вряд ли возможно. В Вашем случае необходимо очень грамотно выстроить позицию защиты по делу, так как если не докажете, что фактически наследство не было принято 2 дочками (истцами), то суд за ними признает право на доли.

Если Вам нужна помощь, обращайтесь, будем рад Вам помочь.

С уважением, адвокат Калинина ОЛьга Геннадьевна (СПБ).