Имеют ли право органы опеки поместить несовершеннолетнего в приемник-распределитель

• г. Самара

Имеют ли право органы опеки поместить несовершеннолетнего в приемник-распределитель, если он неоднократно совершил правонарушения, бродяжничает, из учреждений незакрытого типа (приют) сбегает?

Ответы на вопрос (2):

Здрваствуйте!

Да могут!

Ляйсан, здравствуйте!

Признаюсь не хотел отвечать на этот вопрос не люблю я эту тему устал от неё ещё в 90-х, но - вынудил юрист давший не верный ответ ...

Не могут органы опеки самостояельно помещать несовершеннолетних в закрытые учреждения и тем более в ЦВИМП. Во-первых, это ограничение или лишение свободы и ограничение конституционных прав , Во-вторых, это ещё и несовершеннолетние, одной воли ООП маловато будет.

Такого рода действия осуществляются только по двум типам оснований, прописанным очень четко в 120 ФЗ ст. 22 п 3. Основаниями помещения несовершеннолетних в центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел являются:

1) приговор суда или постановление судьи - в отношении несовершеннолетних, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи;

2) постановление судьи - в отношении несовершеннолетних, указанных в подпунктах 2, 3, 4 и 5 пункта 2 настоящей статьи.

Подробнее читайте у Маркиной в Справке о практике применения судами Ульяновской области Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» там описан порядок и полномочия. Я сейчас Вам вышлю на почту.

Внимательно прочитайте 120-ФЗ, только найдите с последними изменениями.

Удачи,

Алексей