Какую причину мне указать в исковом заявлении на восстановление срока наследования?

• г. Москва

Являюсь собственником доли в квартире, но выписался до смерти наследодателя. Есть еще один собственник - он прописан в квартире. В установленный срок, заявление на принятие наследства не подали (не было времени и надобности и так всё было понятно) Но за 3 дня до окончания 6-ти месячного срока подачи заявления на принятие наследства, родная дочь наследодателя (не прописанная в квартире и не претендовавшая ранее на долю наследства) неожиданно подала заявление. Теперь нотариус отказывает мне в принятии заявления на наследства (по представлению) из-за пропуска 6-ти месячного срока так как я не прописан, права ли она? Какую причину мне указать в исковом заявлении на восстановление срока наследования? У меня есть заявление другого собственника о согласии на это,

Ответы на вопрос (7):

Павел, здравствуйте! Есть метод. указания ФНП , в которых нотариусам разъясняется, что в том случае, если наследодатель и наследник являются сособственниками одного жилого помещения, то можно говорить о фактическом принятии наследства. Но, конечно, это не закон, поэтому говорить на сто процентов, что нотариус однозначно не прав - нельзя... НО в суде Вам нужно НЕ восстанавливать срок. Ни в коем случае! Вам нужно устанавливать факт принятия наследства. Нотариусу пишете заявление, в котором просите приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство дочери (если, конечно, она уже его не получила). В суде - ходатайство об аресте доли, не забудьте..

С уважением,

Харченко О.В.