Я хочу съездить с внучкой в Белоруссию. Её мама потеряла паспорт, можно ли доверенность получить только от папы.

• г. Москва

Я хочу съездить с внучкой в Беларусию. Её мама потеряла паспорт, можно ли доверенность получить только от папы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Да, можно только от папы

В соответствии со ст. 20-22 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда несовершеннолетних граждан РФ требуется Согласие родителей, усыновителя, опекуна или попечителя. Если же несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения, то он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально удостоверенное Согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ названных лиц. В связи с тем, что пограничные правила стран въезда могут отличаться, то рекомендуется:

1. Если ребенок выезжает без сопровождения родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) , то Согласие оформляется от обоих родителей (усыновителя, опекуна или попечителя) .

2. Если несовершеннолетний выезжает в сопровождении одного из родителей, то Согласие оформляется вторым родителем.

3. Если один из родителей умер, требуется предоставить Свидетельство о смерти родителя.

4. Если же местонахождения одного из родителей неизвестно и нет возможности получить от него нотариально удостоверенное Согласие на выезд несовершеннолетнего, следует признать через суд, родителя безвестно отсутствующим.