Подскажите, на какие моменты необходимо обратить особое внимание при оформлении купли - продажи земли и дома?

• г. Торжок

Приобретаю дом в деревне для себя. Подскажите, на какие моменты необходимо обратить особое внимание при оформлении купли - продажи земли и дома? Приобретя в собственность дом, лишусь ли я права оплачивать в Москве квартиру, как собственник, имеющий единственное жильё и зарегистрированный в нём?

С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий!

Приобретая дом и земельный участок в первую очередь нужно обращать внимание на правоустанавливающие документы на земельный участок, а затем - на дом.

Важно проследить "историю" предыдущего владения землей и домом, каким образом и кем оформлялась земля и оформлялся дом в собственность.

Готовых рецептов не существует, каждая сделка - уникальна и в каждом случае все бумаги проверять нужно специалисту.

Важно исключить все "шероховатости", которые могут в последствии быть использованы для признания сделки недействительной или явиться поводом для земельных споров с соседями по поводу границ земельного участка. Также немаловажен вопрос, не нарушены ли права несовершеннолетних, проживавших в данном доме и не выписался ли временно из данного дома осужденный (ая).

По второму вопросу не все понятно. Если у Вас квартира в собственности, то независимо от того, где у Вас имеется еще жилье (дома, виллы), от необходимости оплаты коммунальных платежей Вы не освобождаетесь (лишь некоторые платежи Вы можете исключить). Если квартра не в Вашей собственности, а Вы в ней лишь зарегистрированы, то зарегистрировавшись по новому месту постоянного жительства, оплачивать свою часть в чужой квартире Вам уже не придется.

С уважением, Вячеслав Владимирович.