Уточнение льготной пенсии - какие права имеет человек с опытом службы в органах внутренних дел и армии

• г. Санкт-Петербург

Муж отслужил в органах внутренних дел 14 лет 7 мес.+2 года службы в армии. В 2001 уволился по собственному желанию. Знаем что пенсия за выслугу лет должна составлять 20 лет. имеет ли он права выйти на льготную пенсию? Где то читали что если общий стаж составляет 25 лет и из них 12,5 лет в органах-можно претендовать на льготную пенсию. (в 2015 году были поправки в закон о милиции) уточните пож-та...

Ответы на вопрос (1):

По совмещенному стажу (не менее 12,5 лет полиции и 12,5 лет гражданского стажа) можно уходить на пенсию по достижении возраста 45 лет. Если на момент увольнения не достигли возраста 45 лет, то совмещенного стажа не будет.

Льготный стаж бывает не только совмещенный, а еще и просто льготный, например:

14 л7 мес + 2 года службы + 2,5 года за высшее образование (если есть)+ перевыслуга, если служил в подразделениях где 2 года за три... + бывают льготные года по должности... Надо полностью все считать по личному делу. Здесь Вам никто без личного дела ничего не посчитает.