В следующие две свои смены работник не вышел на работу никого ни очем не предупредив, и ему в табели поставили прогулы.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на такой вопрос.

Работник нашего предприятия пришел на работу в нетрезвом состоянии. Но его непосредственный начальник вместо того, чтобы отвезти его в наркологический диспансер, отправил домой. В следующие две свои смены работник не вышел на работу никого ни очем не предупредив, и ему в табели поставили прогулы. Когда он вышел на работу он написал объяснительную, в которой указал, что у него были очень серьезные семейные проблемы (жена пыталась покончить жизнь самоубийством выпив таблетки и он, якобы пытался ее спасти) поэтому но невышел на работу.

В связи с тем, что предъприятие наше опасное (связано с использованием различных видов топлива: газ, мазут), а также желанием руководства не бросить работника в трудный период его жизни, руководство приняло решение о переводе этого работника на другую должность (более низкая квалифмкация и зарплата). В частной беседе работник согласился на это предложение. Но возникает вопрос как это правильно оформить. Если это оформлять как инициативу руководства, то это будет существенным изменением условий трудового договора, а следовательно необходимо предупреждать работника за два месяца (неизвестно, что он может натворить за эти два месяца). Либо работник сам может написать заявление с просьбой о переводе его на другую должность, но как это правильно оформить?

Как нам поступить правильно в данной ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ, перевод на другую постоянную работу, то есть изменение трудовой функции работника, допускается только с его согласия. В такой ситуации необходимо поступить следующим образом - работник напишет заявление с просьбой перевести его на другую должность (это и будет письменным согласием работника на перевод), а затем во исполнение этой просьбы будет необходимо изменить трудовой договор, на основании которого работник трудится, указав в изменениях к трудовому договору новую должность, зарплату и иные существенные условия договора, и издать приказ о переводе на другую должность. Расторгать договор и заключать новый нельзя, так как расторжение договора есть увольнение работника, а этого не происходит, поэтому надо изменять трудовой договор, подписав к нему письменное соглашение или дополнение.

С уважением