Покупатель на дом в деревне пытается обмануть продавца - что делать и как защититься?

• г. Тамбов

Продаем дом в деревне. Объявился "покупатель" сказал что проживает в другом городе, и лично не может осмотреть дом, но по фото его все устраивало. Сказал переведет 50 тыс. руб. в качестве задатка, а договор задатка вышлет по почте. Попросил номер карты и данные мои для перевода денег. Дал свои данные, ФИО, год рож. номер паспорта, место регистрации, получил мои данные. Говорил что не может перевести деньги, по непонятной причине, просил подключить его к моему смс-оповещению с карты. Естественно не подключила, не звонит, не отвечает на звонки. То-есть он пытался обманом подключиться к моему счету (с номером карты и смс оповещением это ведь возможно), но у него не вышло, я не повелась. И теперь два вопроса, можно ли привлечь этого человека к ответственности за попытку мошенничества. И может ли он что-то сделать с данными моего паспорта и номером карты? Скорее всего данные выдумка, но есть два номера телефона с которыми он со мной связывался.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь в полицию, по ст. 159 К РФ