Подскажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия и правильно ли мне объяснили мои действия в суде?

• г. Зеленокумск

Сосед оскорбил мою мать, угрожал расправой моему мужу и матери и моему 15 летнему ребенку.4 х-летний ребенок соседа кидал камни в моего сына и в моего племянника. Мой сын остановил ребенка соседа рукой, а тот побежал домой с криками, что его побили. За что сосед выскочил из дома с криками и угрозами, схватил моего сына за ухо, оскорблял мою мать. Я с мужем выбежала на крики и сосед с угрозами всех порезать бросился на моего мужа, потом побежал якобы за ножом домой, выскочил с свертком в руке и отзывал моего мужа в сторону. Пришлось вызвать милицию. Сосед сразу же сел в машину и уехал в другой город, где проживает. Составили протокол, я написала заявление с просьбой привлечь соседа к уголовной ответственности. Участковый передал дело судье, но когда мы пришли в суд для написания заявления, нам сказали, что теперь правила изменились и нужно идти к адвокату, платить деньги, а потом возможно все вычтут с соседа. Сосед прописан в другом городе, в тот день он со своей семьей уехал, дом сдали квартирантам. Подскажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия и правильно ли мне объяснили мои действия в суде? Иначе, сказали, делу не дадут ход. Я с семьей нахожусь в отпуске у родителей, проживаю в другом городе. Сосед тоже проживает в другом городе в Подмосковье, а рядом с моими родителями прописана только его жена, в тот день он вывез свою семью в Подмосковье, видимо перед отъездом был очень смел.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Из всего Вами сказанного не видно, по каким основаниям предъявлялось обвинение Вашему соседу?

Выносил ли следователь поставновление о возбуждении уголовного дела или нет?

Если по ст.119 УК РФ (публичное обвинение- государственный обвинитель -прокурор+ Вы как потерпевшие), или Вы самостоятельно подаете Иск в порядке частного обвинения по ст.115,ч.1, ст.166 ч.1, ст.130 УК РФ

См. ст.20 УПК РФ.

А кто Вам такие говорит вещи, что нужно ВАМ платить кому-то деньги, чтобы дать ход делу -СРОЧНО В ПРОКУРАТУРУ .

С УВАЖЕНИЕМ,

ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ