Ответьте пожалуйста, вообще имеют ли они хоть какое то право на эту квартиру?

• г. Набережные Челны

У меня такой вопрос. Моя мама была замужем, они с отчимом жили в двух комнатной квартире, на квартиру договор купли продажи, по договору мама одна собственница этой квартиры, отчим был только прописан. Отчим умер не прошло и сорока дней, и сейчас его дети требуют, что бы мама переписала на них 1/2 долю квартиры. Ответьте пожалуйста, вообще имеют ли они хоть какое то право на эту квартиру? Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна.Если квартира была приобретена в период брака,то по закону она является совместной собственностью супругов, независмо от того на кого из супругов была зарегистрирована квартира. Доли супругов по общему правилу являются равными.

Т.О. в этом случае после смерти Вашего отчима, открывается наследство в виде 1/2 доли квартиры.Ваша мама и дети отчима являются наследниками по закону 1-й очереди(если живы его родители,то также и они) и это наследство делится между всеми наследниками в равных долях.

Дарить свою 1/2 долю, конечно, Ваша мама никому не должна(!)

Уважаемая Татьяна!

Если квартира приобретена в период брака, то 1/2 доля этой квартиры входит в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти отчима. Не важно, что титульный собственник Ваша мама. Дети умершего не могут требовать полностью 1/2 долю, т.к. Ваша мама имеет равное с ними право на наследство.

Если у мамы это единственное жильё и имеется иное наследственное имущество, то мама может претендовать на то, чтобы квартира осталась в её собственности полностью, а дети наследуют иное имущество.

ч. 3. ст. 1168 ГК РФ "Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения."

Удачи Вам!

Уважаемая Татьяна! Согласно Семейному кодексу РФ и Гражданскому кодексу Рф "имущество, нажитое супругами в период брака, признается их совместной собственностью, в не зависимостиот того, на кого оно оформлено по документам". Т.Е дети отчима от первого брака являются наследниками поСле умершего наследодателя -их отца. В соответствии с судебной практикой - если в суде докажете( с соответствущими документами), что квартира была приобретена исключительно на средства матери, которые, может быть у нее имелись до вступления в брак ( либо ей кто-то подарил ден.сумму, кредит до брака, продажа какого-то имущества- т.е доказать, что мать имела личные ден. средства, приобретенные до вступления в брак и именно на эти деньги была куплена квартира и , по этому, покупателем по договору является именно она).. Также может быть Ваша мать в период брака чтолибо унаследовала и продала, т,е имела свои личные сбережения от дарания,наследства, приватизации- тогда данная ден, сумма является только ее личной собственностью. В противном случае 1/2 доли квартиры ,как наследство, будет разделена нотариусом между супругой, родителями и детьми наследодаталя- умершего отчима.