Порядок оплаты купленной квартиры умершим в период оформления наследства - комунальщики игнорируют требования закона

• г. Сокол

Порядок оплаты купленной квартиры умершим в период оформления наследства до вступления наследников в наследство если до этого их доля собственности отсутствовала? На просьбу отключить отопление ответ один не позволяют ту.ст.жк рф 153 утверждает-обязанность платить наступает с момента приобретеня права собственности. Комунальщики игнорируют эту ст. и требуют оплату по полной программе.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Геннадий Александрович!

Согласно требования пункта 5 части второй статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с требованием статьи 131 Гражданского кодекса Российской федерации, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права.

На основании требования статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "Огосударственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" осударственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - Единый государственный реестр прав).

Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

Только с момента внесения записи о праве в Единый государственный реестр прав наследник вступает в права собственности на жилое помещение, с этой даты и возникает у него обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Надеюсь, что полученный ответ устроит.

Всего доброго Вам и до свидания.

Не могу согласиться с предыдыщим ответом.

Посмотрите ч.4 ст11 52 ГК РФ.Наследство считается ПРИНАДЛЕЖАЩИМ наследнику с момерта его открытия, независимо от даты государственной регистрации права .Закон четко и неоднозначно говорит об этом.Поэтому все платежи за квартиру наследник платить ОБЯЗАН со дня смерти наследодателя.

Коммунальщики правы .

ЖК РФ на ваши правоотношения не распространяется.Он " их другой оперы"

Ваше мнение о том. что нормы ГК РФ противоречат Закону о защите прав потребителей , поскольку вы не должны оплачивать услуги, которые не потребляете, не верно.

Для нормального содержания жилого помешщения нельзя отключить отопление в отдельно взятой квартире.Электричеством вы не пользуетесь .Поэтому и платить не будете.Расходы на содержание общего имущества дома , включая его уборку и т .п. вы также платить обязаны. даже если и не пользуетесь .Так что вы не правы.