Дело в том что осенью подходит УДО и мы хотим погасить иск, но суммы непонятно какие.

• г. Новосибирск

У меня вот какая ситуация, помогите.

Районным судом по статья 162 часть 4 и статья 111 часть 4 судом приговорен к лишению свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в колонии строго режима и выплате потерпевшему иск в размере 50 тыс. руб. Приговор заверенный надлежащим образом на руках, по отбытию 7 лет делаю запрос в бухгалтерию колонии по исковому исполнительному листу значится сумма в размере 110 тыс. руб. Откуда могла взяться сумму эта? Как бороться? Куда обращаться, писать. Какие нужны документы. Дело в том что осенью подходит УДО и мы хотим погасить иск, но суммы непонятно какие.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Надежда!. Вам надо обратиться за разъяснением к тому приставу-исполнителю, у кого находится на исполнении Ваш лист.

Здравствуйте, Надежда!

Так как исполнительные листы находятся на исполнении в бухгалтерии ИК, а не у судебного пристава-исполнителя, осужденный и/или Вы можете обратиться на личном приеме или письменно к главному бухгалтеру или начальнику ИК с просьбой о предоставлении интересующих сведений.

Здравствуйте, Надежда! Наказание по ч. 4 ст. 162 УК РФ предусматривает лишение свободы со штрафом ( если суд по каким-либо причинам не применил дополнительное наказание), может 50 тыс. руб.-это штраф?

Потерпевший имеет право обратиться в суд с гражданским иском о возмещении морального (материального вреда, если какие-либо материальные требования не были заявлены в ходе судебного разбирательства по уголовному делу) вреда. Я могу предположить, что иск был подан после вынесения приговора, тогда, возможно, и было вынесено решение, по которому появился исполнительный лист. Другое дело, что Вас не известили об этом. Более подробно ответить на вопрос сложно, думаю, Вам понадобится адвокат для ознакомлением с личным делом осужденного, который и выяснит происхождение исполнительного листа. Непогашенный иск не может быть единственным основанием для отказа в УДО, рекомендую погасить 50 тыс., если есть возможность. При отсутствии дисциплинарных взысканий, Вы этим увеличите свои шансы на освобождение. Удачи Вам.