Требование на выплату денежной компенсации за задержку выходного пособия и компенсации за второй месяц - можно ли заявить?

• г. Екатеринбург

04.03.16 уволена в связи с сокращением штата, в двухнедельный срок после увольнения я встала на учет в службу занятости. Выходное пособие не выплачено до сих пор. В начале мая я предоставила трудовую книжку, заявление работодателю на получение компенсации среднего заработка за второй месяц, но она также не выдана. 06.06.16 получу справку от ЦЗ и предоставлю ее работодателю на выплату среднего заработка за третий месяц. Вопрос: Если я обращаюсь в суд с требованием выплатить выходное пособие и компенсации среднего заработка за второй и третий месяц, могу ли я заявить требование на выплату денежной компенсации за задержку выплаты за каждый день просрочки выходного пособия и компенсации за второй месяц?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, можете

Вы могли бы уточнить чем я могу обосновать мое право?

ст. 236 ТК РФ материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

Расчет размера денежной компенсации за нарушение срока выплаты можете произвести по формуле: размер невыплаченной в срок суммы *ставку рефинансирования 11% /300 * кол-во просроченных дней