Как отказаться от ребенка через суд - муж, подающий на алименты, намерен отказаться от отцовства?

• г. Оренбург

Подала на алименты, Муж говорит чтоб не платить алименты будет писать отказ от ребёнка (ранее он её удочерял). Возможно ли написать отказ и как это сделать? (через суд или по другому?)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Это невозможно, даже через суд. Будет платить, никуда не денется

Отмена удочерения возможна только в судебном порядке, при этом за ним может быть сохранена обязанность по содержанию ребенка.

через суд

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Через суд лишите его родительских прав, но при этом обязанность (по Закону) об оплате алиментов за ним сохраняется. На Ваше усмотрение.