Как защитить свою долю недостроенного дома от продажи без моего согласия?

• г. Пермь

Нам с мужем принадлежит по 1/2 доли недостроенного дома. Я знаю, что прежде чем продать, он должен мне предложить, а если он на свою долю оформляет дарственную на свою новую жену, то она может тогда продать эту долю, минуя меня?

Ответы на вопрос (4):

В суде это можно будет обжаловать.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Нет, не может. При продаже Вы имеете преимущественное право на покупку доли, независимо от того, кто будет являться собственником доли.

В любом случае вам должны предложить покупку доли в доме, дарить разрешения спрашивать не надо

Здравствуйте! Он может подарить долю новой жене без уведомления. Если она решит продавать, то обязана будет Вас письменно уведомить.