Как можно избежать предложения доли другим сособственникам при продаже комнаты в квартире?

• г. Хабаровск

Здравствуйте! Помогите пожалуйста... Муж хочет продать свою долю (комнату) в квартире. В квартире 3 собственника: Он,его сестра и мать. По закону прежде чем продать, он должен предложить другим сособственникам свою долю, Но.. Мы не хотим. Может ли он мне как своей жене допустим оформить дарственную, а я потом смогу по закону не предлагать им? Просто слишком сложные отношения и мы не хотим что бы его родственники у нас покупали.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 246 ГК РФ

распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ

при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Сделка дарения носит безвозмедный характер, поэтому супруг может оформить на Вас дарственную доли в жилом помещении.