Как правильно разделить порядок внесения платежей за жилищные и коммунальные услуги?

• г. Москва

Как правильно разделить порядок внесения платежей за жилищные и коммунальные услуги? В квартире прописано 2 семьи и квартира муниципальная, сторона истца на протяжении 6 лет за ком услуги не платит!. какие права есть у ответчика она имеет несовершеннолетнего сына на иждивении и квитанции об оплате ком. и жилищных услуг находятся на руках у ответчицы. У истцов нет ни чего и они обратились с иском об определении долевого порядка внесения платежей за жил. и ком. услуги и определить доли внесения указанных платежей за жил. и ком услуги!

Ответы на вопрос (4):

надо было обратиться в расчетный центр о рзделе ПЛАТЕЖНОГО счета

Юлия, здравствуйте! Данный вопрос решается не в ЖЭКе. И даже не в абонентском отделе ГУ ИС района. Только в суде. Любой из проживающих совершеннолетних граждан может обратиться в суд с иском об определении долей в оплате за наем и ЖКУ. Обычно, этот раздел происходит в равных долях. Например, если в квартире проживают шесть человек, двое из которых хотят за себя платить отдельно, то суд может присудить им 1/3 и остальным - 2/3.

В Вашем случае, те, кто производил оплату, могут обратиться с регрессным требованием к остальным о возмещении им уплаченных за них платежей. Но не более, чем за три последних года.

С уважением,

Харченко О.В.

Юля! Первое. Все начисления необходимо разделить между всеми проживающими в равных долях. Второе. Предъявите иск о взыскании с истцов той части Ваших расходов на коммунальные платежи, которая приходится на них. К сожалению, это возможно предъявить лишь за последние 3 года. Успехов Вам!

Юля, для осмысленного ответа на Ваш вопрос нужно видеть все документы - материалы дела.