Сокращение единственного учителя начальных классов и учителя английского языка - возможность и правомерность действий директора школы

• г. Псков

Извините ещё раз обращаюсь с этим же вопросом. Оговорюсь сразу, что наше местное управление образование такой произвол и сеет, Такие директора школ и поставлены у власти, которые всё творят в угоду начальству.

Добрый день! Я работаю учителем в малокомплектной начальной школе. Так получилось что с 1 марта 2016 года я являюсь единственным учителем начальных классов. Вторая учительница уехала в связи с семейными обстоятельствами, и после этого второго учителя не стали брать. Мне отдали её класс без оплаты, я работала на трёх классах получая только зарплату за свои часы. А третий класс я вела без оплаты. Теперь я получила 3 июня уведомление от директора школы в котором сказано (в связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников занимаемая вами должность учитель начальных классов с 3 августа 2016 года будет сокращена. Трудовой договор с вами будет расторгнут 2 августа 2016 г. по п. 2 ст.81 ТК РФ в связи с сокращением штата работников организации. ) . Может ли она сократить единственного учителя начальных классов и учителя английского языка. У нас малокомплектная школа и при школе открыта дошкольная группа. Она сокращает учителей и оставляет дошкольную группу, но ведь юридическое лицо звучит так МБОУ Городищенская НШ, как могут сократить учителей, когда везде по документам идет школа, а не школа-сад. Правомерны ли её действия? И, что делать нам учителям?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на ваш вопрос нужно изучать документы, явившиеся основанием для сокращения, а именно приказ о реорганизации и т.д. Сокращение - сложная процедура и есть много нюансов. Формально конечно учредитель имеет право решить вопрос о реорганизации учреждения и в вашем случае законодательство о сокращении формально также соблюдено. Законность же сокращения может быть проверена , например, судом, в случае, если вы не согласны с увольнением и примите решение о восстановлении на работе после увольнения.