Нанимать няню мне не по карману поэтому я хотела бы спросить: может ли моя старшая сестра (она работает)

• г. Шадринск

У меня такая ситуация: я сирота и учусь в колледже, но пол года назад у меня родился ребенок, я хотела бы и дальше продолжать учиться очно, но так как я мать одиночка, то мне не с кем оставлять ребенка на время учебы. Нанимать няню мне не по карману поэтому я хотела бы спросить: может ли моя старшая сестра (она работает) взять у себя на работе декретный отпуск, что бы сидеть с моим ребенком, и будет ли он ей оплачиваться. ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Отпуск по уходу за ребенком может быть также полностью или по частям использован отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Т.е. они могут воспользоваться этим правом, если мать ребенка вышла на работу. В этом случае обязательно подтверждение того факта, что женщина не использует отпуск по уходу за ребенком по месту работы и не получает пособия. Это право родственников осуществлять уход за ребенком является производным от права матери. Если мать до родов нигде не работала, не служила, не получала профессиональное образование, то она не может воспользоваться отпуском по уходу за ребенком, а соответственно и другие родственники тоже.

Как указано в п. 11 Постановления Пленума от 25.12.1990 г. № 6 "О некоторых вопросах, возникающих при применении судами законодательства, регулирующего труд женщин" (БВС РФ. 1991 г. № 3. С. 9), разрешая спор, возникший между администрацией и отцом либо дедом (бабушкой), или другим родственником малолетнего ребенка, о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, суду необходимо проверять, является ли истец родственником ребенка и действительно ли он фактически осуществляет уход за этим ребенком. При этом следует иметь в виду, что закон не связывает возможность предоставления такого отпуска со степенью родства и совместным проживанием родственника ребенка с его родителями (родителем) (пункт в редакции постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 г. №10).