Транспортная компания Энергия - Отправили автомобильную дверь без жесткой упаковки и разбили стекло - кто несет ответственность?

• г. Сочи

Отправили автомобильную дверь заднюю транспортной компанией Энергия из Владивостока в Краснодар, позвонили сказали что ваши запчасти пришли, вот только мы разбили стекло, так не было жесткой упаковки, хотя отправитель заказывал ЖУ и оплатил за упаковку 1300 руб! Но в накладной указано просто доп. услуги "Упаковка", какая не понятно, мы в первый раз обращаемся в ТК. Может ли ТК перевозить такой груз без специальной упаковки без согласования с отправителем и несет ли она ответственность в данном случае, можем ли мы потребовать возмещения ущерба.

Ответы на вопрос (6):

да несёт пишите претензию

Требовать возмещения ущерба имеете право в судебном порядке при наличии письменного договора с транспортной компанией.

Подскажите пожалуйста, может такое быть, что ТК без заключения соглашения ( договора) взяла для отправки груз, оформив только накладную.Имеет ли право ТК работать таким образом, отправитель говорит, что никакого договора ТК Энергия с ним не заключала! Отправитель является моим родственником, поэтому я ему доверяю.

может. Например на основании публичного договора или Накладная в соответствии с ФЗ Устав жд транспорта, подтверждает заключение договора перевозки груза. Т.е. она сама и будет фактически являться договором.

Необходимо предъявить в их адрес претензию. Но они вряд ли Вам отдадут свои кровные.

Если есть переписка и/или заявка, то вполне можно доказать, что была заказана и жу.

Скидывайте документы, проанализируем.

Добрый день! Отправитель передал автомобильную дверь в ТК Энергия для отправки получателю в город Краснодар, по Правилам грузоперевозок представитель ТК Энергия должен был уведомить отправителя о том что груз содержащий стекло должен быть в обязательном порядке упакован в соответствии с правилами, т.е в жесткую и в др. виды упаковок, в случае отказа ТК Энергия должна потребовать от отправителя заявление об отказе от жесткой упаковки груза по форме ТК Энергия. Экспедитор не проинформировал отправителя и принял груз для отправки в картонной упаковке и в накладной написал, что груз имеет механические повреждения, упаковка не соответствует требованиям перевозки сборных грузов, ответственность за повреждения несет отправитель или покупатель. В накладной указано 5 шт. деталей: бампер б\у, панель пластиковая, амортизаторы, дверь багажника, крепление бампера. Все запчасти в хорошем состоянии. Отправитель никаких заявлений по форме ТК Энергия не писал. Могу ли я получатель требовать компенсации за разбитое стекло в двери? Акт составил в ТК Энергия при получении груза, фото имеется, претезия составлена и отправлена на ТК Энергия, исходящий номер и печать на заявлении в ТК Энергия взял!

---Здравствуйте, нужно читать все договора. чтобы ответить на этот вопрос. но предварительно. отправьте претензии и поставщику и грузо перевозчику. Всего хорошего.