Как определить, кто является собственником квартиры при ее продаже по долям и нужно ли платить налог при продаже?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована и разделена по долям, между мной и родителями в 1993 г. После смерти матери, в 2006 г, её доля (1/3) перешла отцу. По договору дарения, , в 2014 году, 2/3 отца перешли мне. В итоге, 2/3 доли оформлены на меня в 2014 г, А 1/3 осталась моя с 2006 г. При продаже квартиры, с какого года я считаюсь собственником квартиры и должна ли платить при продаже 13% налог.

Так как я получила разные ответы на мой вопрос, что бы подстраховаться, возможна ли продажа квартиры по долям.

1/3 (в собственности с 2006 г) , выставить за 4.300000.

2/3 (в собственности с 2014 г) за 900.000

Так как существует налоговый вычет 1 млн.

И не будет ли проблем с налоговой потом.

Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Собственником в смысле уплаты налогов считаетесь с момента оформления на Вас доли в 2006 году, поэтому налог платить не будете.Есть соответствующие разъяснения налоговой службы.ст.217,220 НК

У Вас она в собственности с 1993 г. Налог Вы платить не должны поскольку доли перераспределились в дальнейшем (ст. 217 НК РФ). А само право возникло ранее.

Если хотите перестраховаться, то можете продавать долями. Вычет у Вас будет в размере 1 млн. р. на каждую долю, если будете продавать в разные налоговые периоды (год) разными договорами

Здравствуйте! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ).

Здравствуйте, никаких налогов Вам платить не надо, так как у вас просто произошло приращение долей

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 февраля 2016 г. N 03-04-05/4420

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в 2011 году налогоплательщик унаследовал 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В августе 2012 года было выдано свидетельство о праве собственности на квартиру. С 2014 года налогоплательщик является единоличным собственником квартиры. В декабре 2015 года квартира была продана.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса (здесь и далее в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

Не нужно повторяться - налог Вы не платите, поскольку срок владения исчисляется с 1993 года.

Если будете продавать по долям, то всё равно ст. 229 НК РФ освобождает Вас от подачи налоговой декларации.

"Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса".

Здравствуйте, Яна!

Вы полностью освобождаетесь от налога, поскольку по факту квартира в собственности с 1993 года, то есть с момента приватизации.

Вычеты Вас не должны интересовать, это уже не важно раз Вы от налога освобождены (ст. 217 НК РФ).

Продавать можете как угодно хоть в долях хоть целиком.

Удачи Вам!

Пунктом 17.1 статьи 217 Налогового Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Согласно статей 1114 и 1152 ГК РФ у наследника вступившего в наследство право собственности возникает с со дня смерти наследодателя.

В вашей ситуации когда речь идет о приращении долей отчет вашего права собственности начинается с 2006 года,то есть вы владеете имуществом свыше трех лет а поэтому налог платить не нужно

Здравствуйте. По-моему Вам предельно ясно уже ответили. Вы владеете своей долей с 1993 года. Не имеет значения, когда поступили в Вашу собственность остальные доли, считаться будет, что Вы владеете квартирой с 1993 года, поэтому при продаже квартиры, как единого объекта, хоть сегодня, налога НЕ БУДЕТ, статья 217 НК РФ.

А вот, если Вы хотите продать доли отдельно, то срок владения 3 года учитывайте, будет налог

Добрый день, Яна!

Вы являетесь собственником квартиры с момента регистрации права собственности (ст. 223 ГК РФ). с 1993 г - 1/3, с 2014 г - 2/3, получается с 2014 г. вы являетесь собственником всей квартиры.

Вы имеете право продавать доли в принадлежащей Вам квартире. В данном случае цены Вы определяете по своему усмотрению.

Вы планируете продавать долями квартиру одним покупателям или разным?

В случае, если покупатели долей будут разные, то здесь внимание необходимо обратить на ст. 250 ГК РФ - преимущественное право покупки при долевой собственности.

Как Вам уже отвечали выше, Вы не оплачиваете налог при продаже, так как являетесь собственников квартиры (не зависимо от доли) с 1993 г (С момента приватизации)

Яна , не будет у Вас налога, т.к. есть доля, которая в собственности более 3лет, с 1993 года.-- ст.220нкрф, МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 24 апреля 2013 г. N 03-04-05/14269

Продайте с одним договором, не можете доли продать с двумя договорами.