Как продать долю в приватизированной квартире - основные варианты и процедура

• г. Белгород

Я имею в собственности 2/3 приватизированной квартиры, 1/3 принадлежит моему отцу. Я хочу продать свою долю. Подскажите, как это делается и какие есть варианты. Хотя бы вкратце.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Добрый день! Как обычно, особенность одна - сначала нужно предложить отцу выкупить свою долю, как того требует 250 статья гк рф

---Здравствуйте, предлагаете выкупить долю отцу. и ждёте ответ от него в течении месяца. а потом продаёте. Всего хорошего.

Здравствуйте. Предложите выкупить свою долю сначала отцу по правилам статьи 250 ГК РФ. Если откажется, продавайте кому хотите