Платы, как нужно себя вести и какие будут последствия?

• г. Тюмень

Зравствуйте, не выплачивают зар. плату, хочу написать заявление на увольнение в связи с невыплатой зар. платы, как нужно себя вести и какие будут последствия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

Не торопитесь увольняться, лучше воспользуйтесь ст. 142 Трудовго кодекса РФ: "В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте".

Пишете заявление в двух экземплярах, подаете его в канцелярию, на втором просите поставить отметку о принятии. Идете домой и занимаетесь своими делаим, пока не получите от Р-теля сообщение о том, что деньги необходимо получить в кассе.

Кроме этого Верховный суд России считает, что за время приостановки работы Р-тель обязан выплачивать среднюю заработную плату.