Вопросы о написании заявления на увольнение из-за невыплаты заработной платы и соблюдении срока увольнения

• г. Омск

Могу ли я написать заявление на увольнение в связи с невыплатой заработной платы? И должны ли уволить в день, указанный в заявление? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.