Так как я одна, мне посоветовали родить ребёнка с помощью вспомогательной репродуктивной технологии.

• г. Нижний Новгород

Так как я одна, мне посоветовали родить ребёнка с помощью вспомогательной репродуктивной технологии. Не самой дорогой, не ЭКО, а той, что по карману: я инженер, на момент обращения мне было к сорока годам, родители – всего лишь учителя, хоть и с учёной степенью, отца давно нет в живых, мать очень в возрасте (я младший ребёнок, рождённый тоже хорошо после тридцати лет), живём в маленьком и несчастном городке. В общем, могла оплатить только инсеминацию. Благо, что здорова и не пришлось тратиться на лечение. Обратилась в медицинский центр... Вот ужас! Не понимаю, почему это позволительно! Такое хамство и грубость! Да ещё и за немалую оплату... То есть видят, что человек попал в ситуацию и что никуда не денется?!... Но ведь порядочные люди этим не воспользуются!... И ведь при таком отношении какого положительного результата можно ожидать?... Захотела уйти – не отдают документы и говорят, что в другом центре всё начну сначала, а ведь здесь уже немало денег истрачено… Я отвечаю: к вам приходят сделать анализ, делают, платят, забирают результат – почему мне не отдаёте, я ведь всё оплатила?! Отдали. Хотели ещё денег взять за ксерокопии... В другом медицинском центре забеременела при первой же попытке, в месяц обращения. К сожалению, беременность прервалась. Это большая беда. Через год повторно. Чувствую, что истощена физически, психически и финансово, что продолжать не могу, а время ничего не исправит да его, времени, и нет: возраст… Обратилась к психотерапевту. Не знаю, почему, но обращение скотское и результат тоже. К другому – так же. Почему кричит, почему матерится, почему так можно?!... Невыразительно прозвучит, но состояние стало хуже, чем до обращения. Прошло время, мне уже сорок пять лет, тоска доедает душу, жить нет сил, просто за матерью нужно ухаживать, иначе давно бы руки на себя наложила. Не потому, что сошла с ума, а потому что так жить невыносимо. Чувствую, что вот-вот сдамся и снова начинаю искать помощи. Нашла пятого (!) психотерапевта. Он мне почему-то сказал, что орать – это метод. …Хорошо, что не его. В общем, стала ездить. На первой консультации меня внимательно выслушали, расспросили, назначили лечение: пять сеансов… Почему-то оплатить попросили сразу. Сказали, один сеанс 2500, если оплачу сразу будет скидка в 500 рублей, то есть не 12500, а 12000. Честно говоря, на скидку не позарилась, но врач очень просил оплатить сразу и я не сумела отказать. Когда приехала с деньгами, он сказал: две тысячи мне сюда, а десять в кассу. При этом сделал гримасу «войдите в положение» и сказал: а то центр платный и не дождёшься, когда проценты вернут. Я не посмела сказать, что мне важен возврат налога, а для этого нужен чек на всю сумму... Потом мне позвонили и сказали, что приёма не будет, приём переносится. Всё вместе выглядело странно. Правда, приём через неделю состоялся и лечение продолжилось. Потом мне вдруг сказали, что надо бы шестой сеанс. Привезла 2500 – снова говорят: полторы тысячи сюда, тысячу – в кассу. Как откажешь?! Обидишь, будут плохо обращаться – что за толк при плохом обращении?!... Назначили повторную консультацию (после курса лечения) и вот: приём снова отменили, а позвонили, когда я была в автобусе. Автобус междугородный, ехать 100 км по полям и лесам (посередине дороги не выйдешь), полдня – неоплачиваемый административный, отпрашиваюсь в который раз - начальство смотрит косо, а на носу оптимизация численности работников, город маленький: работу не найти, уехать не могу… В общем, «своевременность» звонка потрясла. Лечишься от депрессии и тревог на тебе проверку на стрессоустойчивость. Разумеется, нервы сдали, стала искать начальство. Не дают, уговаривают… Врач сам позвонил и «поплакал»: начальство несправедливое, придёт – наорёт, разбираться не будет, всех накажет рублём. И я сдалась. ….Только меня кто пожалеет?! Но… отступилась, поехала на консультацию. Там объясняю: несмотря на лечение, плачу днями и ночами (-что детей нет). И тут вдруг мне насмешливо заявляют: другие, мол, с этим как-то живут же! Что же касается того, что беспокоят преувеличенные страхи/тревоги, от которых тоже вроде бы лечили, то теперь их почему-то назвали нормальными. На вопрос «что лечили?» мне сказали «всё будет хорошо» с интонацией «отвали!». Стала искать директора - одна из администраторов заблокировала мой номер в телефоне. Директора я всё же нашла, сама, в интернете. Позвонила, поговорила, заинтересовала. Потом она мне перезвонила, что-то спрашивала из подробностей, потом предложила было другого специалиста, потом сказала «до звонка» и пропала. До сих пор вспоминаю: разговаривала очень хорошо, только где-то в середине было наспех брошено, что-то вроде «метод такой»… Что же это за метод сделать хуже, чем было? Я была бы рада вернуть состояние, которое было до обращения к специалисту. Ведь его работа - бесстыдный обман, а не метод. Почему им всё можно? Почему безнаказанно? Почему не доказать?... Ведь всё описанное – правда?!... Неужели нужно смириться и пасть жертвой?!... Неужели нет выхода?!... Почему зло торжествует? …А директору, наверное, «великий психиатр» сказал, что я сумасшедшая, они договорились, помирились, может, он её загипнотизировал (он же владеет), а, может, они – пара… поэтому мне не стоит ждать обещанного звонка. Кстати, договор со мной тоже не заключали, так что справки для налоговой скорее всего не дадут… Но как же, ведь, например, консультация по прайсу стоит 1500, а мне дали квитанцию на 500…. Что же это значит, что 1000 мне «простили»? Не может быть! Тогда этот чек - подтверждение моих слов о том, что с меня брали деньги в кабинете!... Неужели совсем нельзя добиться справедливости?! Извините, может, не сюда мне с такими вопросами.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Жалобу -в Управление здравоохранения города и прокуратуру для проведения проверки деятельности данной клиники.