Вопросы о пенсии при переезде в Венгрию по рабочей визе и сохранении гражданства РФ

• г. Москва

Через две недели переезжаю в Венгрию по рабочей визе - то есть буду там работать. Останусь там насовсем или нет пока не известно. Вопрос следующий - как быть с пенсией в РФ. До пенсии еще далеко, у уже озадачилась этим вопросом. В России стаж около 7 лет. можно ли сделать так что время которое я буду работать в Венгрии учтено в стаж в РФ. Если я останусь в Венгрии на совсем, но сохраню гражданство РФ - положена ли мне пенсия. Нужно ли мне уведомлять какие-либо органы, что я буду работать за границей. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

С 2024 г. минимальный стаж который надо иметь для пенсии будет составлять 15 лет. Стаж в Венгрии не будет учитываться.