Материнский капитал будет положен вам, если вы родите ребенка до 1 июля 2014 года, не зависимо от того, что ваш супруг не является родным отцом вашего первого ребенка

• г. Тула

Я родила второго ребёнка 1 июля 2014 ого года. Я могу реализовать материнский капитал до поступления в силу нового закона., или нет только прошу напишите понятным языком а не только законом. Спасибо

а повод моего волнения это письмо в интернете от другой гражданки

Александр Морев, адвокат

Вопрос:

Мой муж услышал по радио, что материнский капитал хотят отменить в 2014 году. Муж не является родным отцом моего первого ребенка. Положен ли мне будет материнский капитал, если родить от него ребенка в 2014 году?

Хрусталева Анна Игоревна

Ответ:

Статья 13 Закона N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ограничивает его действие датой 31 декабря 2016 года. Однако следует учесть, что заявление о распоряжении капиталом можно подавать по истечении 2 лет и 6 месяцев со дня рождения второго ребенка, но не позднее 1 мая текущего года для распоряжения материнским капиталом во втором полугодии текущего года (ч. 6 ст. 7 Закона N 256-ФЗ). Следовательно, подать такие заявления граждане смогут не позднее 1 мая 2016 года. Соответственно, женщины, родившие второго ребенка и последующих детей менее чем за два с половиной года до 31.12.2016 г., т.е. начиная с 1 июля 2014 года, будут лишены права распоряжаться капиталом, закон действует всего лишь 5 лет. Таким образом, в случае рождения второго ребенка до 1 июля 2014 года вы имеете право на материнский капитал, независимого от того, что ваш супруг не является родным отцом вашего первого ребенка.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте. я родила второго ребёнка 1 июля 2014 ого года. я могу реализовать материнский капитал до поступления в силу нового закона.

Здравствуйте

Никаких новых законов нет

Вы вправе получить материнский капитал на второго ребенка