Отсутствие обязательного соблюдения претензионного порядка в защите прав пациента - где прописано в законодательстве?

• г. Орск

Знаю, что действующее законодательство не предусматривает обязательное соблюдение претензионного порядка при защите своих прав пациентом, но хотела бы узнать, где об этом сказано?

Ответы на вопрос (1):

Способы защиты своих прав поименованы в ст. 12 ГК РФ. Форм защиты нарушенных прав и законных интересов пациента всего две: досудебный и судебный порядок защиты.

Пациент при возникновении претензий к медицинской организации имеет право обратиться:

- С претензией к руководителю медицинской организации или иному уполномоченному лицу

-С жалобой в контролирующие органы: Роспотребнадзор, лицензирующий орган, иные;

-С жалобой в органы прокуратуры;

-Обратиться за помощью в общественные организации, осуществляющие народный контроль в сфере здравоохранения

С жалобой в страховые медицинские организации, в случае оказания медицинской помощи рамках добровольного или обязательного медицинского страхования;

С иском в суд общей юрисдикции.

Досудебный способ урегулирования спора

Действующее законодательство не предусматривает обязательное соблюдение претензионного порядка при защите своих прав пациентом. Пациенту необходимо внимательно изучить договор на оказание платных медицинских услуг, в котором одним из условий может быть обязательное досудебное урегулирование спора, в частности, медиативная оговорка (п. 1 ст. 7 Федеральный закон от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»).

При обращении пациента в суд без соблюдения обязательного досудебного порядка обращения к ответчику, судья на основании ст. 135 ГПК РФ должен будет возвратить исковое заявление.

В случае, если на основании договора претензионный порядок не является обязательным, пациенту все равно целесообразнее первоначально обратиться за защитой нарушенных прав в саму медицинскую организацию: не придется оплачивать судебные расходы на представителя, судебную экспертизу, экономия времени.

Медицинской же организации в случае втягивания ее в претензионную переписку целесообразно ориентироваться на законодательство о защите прав потребителя.