Соблюдение претензионного порядка при иске за задержку в передаче квартиры по ДДУ и возможность отказа в штрафе по закону о защите прав потребителей.

• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли соблюдение претензионного порядка перед подачей искового заявления в суд на застройщика за задержку в передаче квартиры по договору ДДУ? Может ли суд отказать в штрафе 50% по закону о защите прав потребителей, если претензии не было?

Ответы на вопрос (2):

ВС: Отсутствие претензионного порядка не влечет отказ во взыскании штрафа за невыплату неустойки добровольно.

Досудебный порядок по данным видам правоотношений обязателен. Вопрос не в том, что суд откажет или нет. Несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора может повлечь возврат судом искового заявления.