1) Гарантии защиты здоровья и общественной безопасности в производстве и обороте алкоголя по российскому законодательству. 2) Претензионный порядок и защита прав потребителей - обязательные правоотно
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

1) Определите, какие гарантии защиты здоровья населения и обеспечения общественной безопасности установлены российским законодательством, регулирующим производство и оборот алкогольной продукции.

2) Назовите правоотношения в области защиты прав потребителей, когда соблюдение претензионного порядка является обязательным.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Еще раз доброго времени суток Анастасия

1. Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты внесены поправки в

Федеральный закон от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" в ст.1 п."а" где отражены

правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации.

Государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции осуществляются в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной продукции, нужд потребителей в ней, а также в целях контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.";

б) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица (организации) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции, пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, и физические лица, состоящие с указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие отпуск алкогольной продукции покупателям по договорам розничной купли-продажи (продавцы), а также на отношения, связанные с потреблением (распитием) алкогольной продукции

2. Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Обзор практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020

Споры с обязательным досудебным порядком

Споры о взыскании обязательных платежей и санкций

Споры о взыскании недоимки по налогам с физических лиц

Споры о взыскании налоговых санкций (штрафов, пеней) с физических лиц, а также с юридических лиц (если внесудебный порядок не допускается)

Споры о взыскании таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней

Споры по обжалованию решений (требований, актов) налогового органа

Споры по обжалованию решения об отказе в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Споры при заключении договора в обязательном порядке

Споры при изменении, расторжении договора

Споры при расторжении договора аренды

Споры при расторжении договора найма, о выселении

Споры при изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов

Споры о расторжении договора банковского счета

Споры о защите прав потребителей финансовых услуг

Споры при заключении государственного или муниципального контракта

Споры при заключении договора поставки для государственных или муниципальных нужд

Споры о выплатах по договору ОСАГО

Споры о назначении обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний

Споры, вытекающие из грузоперевозок

Споры, вытекающие из авиаперевозок груза, почты

Споры, вытекающие из ж/д перевозок груза

Споры, вытекающие из перевозок пассажиров, груза автотранспортом

Споры, вытекающие из-за перевозок груза морским транспортом

Споры, вытекающие из перевозок внутренним водным транспортом

Споры, вытекающие из договора транспортной экспедиции (претензии экспедитору)

Споры, вытекающие из договора перевалки груза

Споры, вытекающие из договора об оказании услуг связи

Споры о качестве туристского продукта (претензии туроператору)

Споры о нарушении исключительных прав (см. изъятия)

Споры о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования непрерывно в течение 3 лет

Споры в сфере стандартизации об отклонении проекта предварительного национального стандарта

Споры в области физической культуры и спорта

Разногласия в отношении цены на услуги по передаче тепловой энергии, теплоносителя.

Здравствуйте.

1. К основным гарантиям защиты здоровья населения из вашего вопроса служит запрет без соответствующей лицензии, без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (с изм. и..., без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона;

Кроме того, к части 1 вашего вопроса можно отнести запрет продажи гражданам алкоголя и его продукции без предоставления покупателю документа с наличием на нем штрихового кода, содержащего сведения по перечню, утвержденному федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о факте фиксации информации о розничной продаже алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе, в соответствии со ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (с изм. и...

2. Претензионный порядок обязателен, если он предусмотрен договором или законом.

Кроме того, Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей", в его ст. 13 "Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей" в части 5,6 предусмотрены требования и добровольный порядок удовлетворения требований потребителей до суда.