Нарушение сроков сдачи квартиры и финансовые претензии - как правильно действовать

• г. Москва

В акте приема-передачи квартиры есть пункт "Все расчеты между сторонами произведены полностью, стороны финансовых и иных претензий друг к другу не имеют"

Сдача квартиры просрочена на 1 год 4 мес. Финансовые претензии как раз имеются.

Как следует поступить в сложившейся ситуации. Требовать исключения данного пункта из Акта и приложить сразу претензию?

Ответы на вопрос (1):

Составляйте претензию и расчет неустойки, строили по ФЗ 214?