Возможность отправить несовершеннолетнюю дочь в гости к бабушке в Казахстан без доверенности и разрешения матери - юридические аспекты

• г. Екатеринбург

Можно ли отправить 15 ти летнюю дочь, гражданку РФ в гости к бабушке в Казахстан со знакомыми без доверенности на них? Можно ли выписать в нотариусе Разрешение от матери (меня) на дочь, на пересечение ею границы самостоятельно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Согласие обоих родителей для детей, являющихся гражданами РФ, нужно только в случае вывоза ребенка за пределы РФ (если ребенок следует без родителей). При возвращении закон не обязывает иметь такое согласие. Правила ввоза детей в иностранные государства и вывоза из этих государств регламентируются законодательством этих государств.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти...

Здравствуйте. Согласие нотариальное на выезд нужно, причем только одного родителя, а не обоих. Доверенности на детей не оформляются