Должно ли быть у меня на руках какое либо свидетельство о том что ребенок должен жить со мной?

• г. Краснодар

Год назад состоялся развод, в исковом требовании об разводе я (отец) указал что требую закрепить местожительство ребенка за мной, бывшая супруга с требованием о разводе и местожительстве ребенка согласилась полностью.

Суд вынес решение о разводе, правда я не получил документа о том что ребенок остается за мной, на руках в итого только свидетельство о разводе.

Спустя год, она обманным путем взяла ребенка (под предлогом погостить у отца) и увезла в другой город, сейчас не хочет возвращать ребенка мне, до этого интересовалась жизнью ребенка не очень часто.

Подскажите пожалуйста:

1. Должно ли быть у меня на руках какое либо свидетельство о том что ребенок должен жить со мной?

2. Насколько правомерны действия моей бывшей супруги и если закон не на ее стороне, то как максимально эффективно и правильно будет действовать с моей стороны?

3. Может ли она в судебном порядке обжаловать решение ранее вынесенное судом и до этого момента держать ребенка у себя?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Если в суде предметом разбирателсьтва был не только вопрос о расторжении брака, но и Ваши требования об определении места жительства ребенка, то удовлетворение (не удовлетворение) такого требования должно быть отражено в решении суда, вступившим в законную силу. Никакого свидетельства (дополнительно) не выдается. Такие требования должны быть рассмотрены с участием органов опеки и попечительства. Если их представителей в суде не было, значит Ваши требования были не правильно сформулированы и судом рассмотрены не были. Исполняется решение суда судебными исполнителями. Вам необходимо заново обращаться в суд.

Удачи! Адвокат Калинина А. А.