Отец и сын - борьба за опеку и место жительства в условиях отсутствия судебного решения
50₽ VIP

• г. Киров

Долгое время от меня скрывали сына (решения о местожительстве ребенка у нас нет - только развод), я искал его очень долго и когда нашел, с боями взял на неделю. Сын жить со мной и не хочет возвращаться - я увез его в другой город - ему 6 лет. буду подавать с суд - есть основания для этого, так как мать ведет аморальный образ жизни.

Вопрос - если не буду давать ребенка бывшей супруге - может ли она с милицией забрать его - или только после решения суда? Повторюсь - решения о метожительстве нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В соответствии с ч.3 ст. 65 СК РФ «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)».

В первую очередь вопрос о месте проживания ребенка после расторжения брака родителей разрешается непосредственно между родителями. Принятое ими решение о месте проживания ребенка после развода оформляется «Соглашением», которое оформляется в простой письменной форме и может быть удостоверено нотариально. В случае, когда соглашение между родителями не достигнуто, заинтересованный родитель вправе обратиться в суд с иском о разрешении возникшего спора.

Совет не затягивайте с судом.

Желаю удачи.

Полиция не будет заниматься Вашим вопросом и не заберет у Вас ребенка, поскольку Вы являетесь его отцом. И только суд решит, с кем из родителей останется ребенок, если Вы или мать ребенка обратитесь в суд с данным иском.

Удачи!

Уважаемый Сарматов, г.Киров !

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного, если у вас имеется хотя бы ОДНО !!! из выше перечисленных законных ОСНОВАНИЙ(ст.69 Семейного кодекса РФ) !!! для лишения оматери ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд.

И уже после лишения матери родительских прав вам легче будет решать вопрос "об определении места жительства ребёнка рядом с вами" !!!

Желаю вам успехов в воспитании ребёнка Владимир Николаевич

г.Уфа 16.12.2010г

22:15 моск. вр.

Спасибо большое

я это понял.

В по вопросу - если не буду давать ребенка бывшей супруге - может ли она с милицией забрать его - или только после решения суда?