После развода с мужем, по мировому соглашению старшая дочь осталась с ним 13 лет, а младшая 1 г.10 м.со мной.

• г. Нижний Новгород

После развода с мужем, по мировому соглашению старшая дочь осталась с ним 13 лет, а младшая 1 г.10 м. со мной. Был также суд по посещениям детей, но решением суда бывший остался недоволен. Поэтому ребенка украл. В возбуждение уголовного дела милиция отказала. Т.к. он не лишен родительских прав, ребенка забрать они не имеют права. А то что он нарушат решение суда должны заниматься судебные приставы, ответили в милиции. Была у приставов, кроме штрафов они ничего применить к нему не могут. Ребенка возвращать бывший отказывается. Прошло полтора месяца. Ни кто так и не помог вернуть ребенка. Чья же это обязанность и кто это должен сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия. Если имеется решение суда о порядке общения с ребенком, то Вы должны заставить приставов исполнять данное решение. Для этого надо не просто обращаться к приставам, а писать на них жалобы (в двух экземплярах, второй - с отметкой о принятии храните у себя). Жалоба на бездействие пристава подается в порядке подчиненности: старшему судебному приставу подразделения, где находится исполнительный лист или непосредственно главному судебному приставу субъекта. Можно сразу обжаловать бездействие пристава в суде. За неисполнение требования судебного пристава виновное лицо может быть привлечено к ответственности, вплоть до уголовной.